岡山県立高梁高等学校

高梁高校Diary

2年次生「方谷学 成果発表会」

11月22日(火)6・7限、体育館・武道場を会場に2年次生の方谷学成果発表会が行われました。

来年度の探究活動に向けて1年次生は発表を視聴しました。

 

前半は、各班のポスターセッションです。発表を聴いてみたい班の前に移動してプレゼンテーションを聴きました。

 

 

後半は、各グループの代表班による全体発表。代表班はステージ上から大勢の前で堂々と発表を行いました。

人権教育講演会が行われました

 11月4日(金)7限、全校生徒を対象に本校体育館で人権教育講演会が行われました。講師にNPO法人ミントハウスの東森二三子先生をお招きし、「命のバトン」という演題でご講演いただきました。

 「親から授かったいのちのバトンを粗末にせず、次の世代につなげてほしい」「産まれただけで100点、生きているだけで100点」というお話を聞かせていただきました。

 命の大切さについて改めて考える貴重な時間となったようでした。

最優秀賞受賞!

 10月15日(土)に開催された牛乳・乳製品利用料理コンクール岡山県大会に、家政科2年次生の犬飼柑菜さんが出場しました。「やさしい味のミルク鶏チリソース」という作品を作り、最優秀賞に選ばれました。

 犬飼さんは11月19日(土)に行われる中国大会にも出場することが決まりました。

10月19日(水)高梁高校が交通安全優良学校として、岡山県警察・岡山県交通安全協会から表彰されました!

 高梁高校では、これまで家庭クラブの交通安全マスコット作成・配布活動や、交通委員会を中心とした交通立番の実施など、交通事故防止や交通マナー向上への呼びかけを行ってきました。本日、生徒会長の福川心海さんが、学校を代表して表彰を受けました。

 今後も交通安全に気をつけていきましょう。

 

学校説明会

11月4日(金)に高梁市総合文化会館にて学校説明会を行います。

会場 / 高梁市総合文化会館 2階レクチャールーム

時間 / 19時〜20時

対象 / 中学3年生とその保護者

内容 / 校長あいさつ・生徒による学科紹介(映像)・ICT活用の現況・入試説明

*10月15日(土)のオープンスクールと同じ内容です。秋のオープンスクールに来られなかった中学生・保護者の方はぜひご参加ください。

申し込みは、こちらから どうぞ。

 

10月16日(日)イズミゆめタウン高梁で書道パフォーマンスを行いました!

 書道部が高梁安全・安心広報啓発活動の一環として、特殊詐欺被害防止についての書道パフォーマンスを行いました。

 音楽にのりながら、迫力ある作品で観客の皆さんを魅了し、作品が立てられた時には歓声があがりました👏✨

 

地域と向き合うⅠ〜語り場@タカコウ ✕ シヤクショ〜

10月18日(火)6・7限、1年次生は「地域と向き合う〜語り場@タカコウ✕シヤクショ〜」と題して、高梁市役所の方を招いてお話を伺いました。福祉・教育・環境など7つの分野の先生から、生徒は希望する2つの講座を受講しました。

事前に市役所に質問を送っていたので、生徒は自分たちの質問に答えていただき、地域の抱える問題を自分のこととして感じることができたようです。

11月1日(火)の総合的な探究の時間では、「地域と向き合うⅡ〜Welcome地元で働く方谷先生〜」ということで、地元高梁で様々なお仕事に従事されている方々を招いてお話を伺います!

9月30日(金)前期終業式・後期始業式が行われました!

 前期終業式・後期始業式では校長先生にお話をいただきました。

 新任式では、新しく来られた保健室の先生が紹介されました。

9月30日(金)男子ソフトボール部と家政科生徒の壮行式が行われました!

 10月8日(土)から栃木県で行われる「第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)」の少年男子ソフトボール競技に、3年次2組の藤井大智くんと、3組の坂本開くんの2名が出場します。2名は岡山県選抜チームの一員として、8月27日、28日に広島県で行われた中国ブロック大会で優勝しました。
 また、家政科の2年次1組の犬飼柑菜さんが、11月5日(土)に東京都で行われる「第8回たまごニコニコ料理甲子園」に出場します。このコンテストは、創作たまご料理の味やアイデアを競うコンテストです。「疲れに勝つ!卵カツ!」という創作料理で、書類選考の結果、中国・四国地区の代表1名に選ばれました。

 壮行式では、校長と生徒会長の激励の後、藤井くんと犬飼さんが、それぞれの大会に出場する決意を述べました。それぞれの健闘を期待しています!

9月24日(土)ソフトテニス新人戦が行われました!

神原テニスコートで開催された新人ソフトテニス大会備北地区予選大会において、男女合わせて7ペアが県大会出場を決めました。

 

男子 2位 中山・森下ペア

   3位 植木・石田ペア

   10位 黒川・内田ペア

   12位 水野・三村ペア

女子 3位 黒川・青木ペア

   5位 藤井・清水ペア

   7位 井上・佐田ペア