岡山県立高梁高等学校

高梁高校Diary

9月13日(火)将棋部の坂口拓都くんと沖津陽斗くんが吉備ケーブルテレビからインタビューされました!

 大会のときや今後の将棋についての思いをインタビューしていただきました。

 吉備ケーブルテレビで9月30日(金)18時〜18時30分の中で放送される予定です。ぜひ御覧ください。

将棋部の坂口くんが全国大会でベスト32になりました!

 8月3日(水)〜4日(木)、東京都立産業貿易センター浜松町館で、第46回全国高等学校総合文化祭将棋部門大会が行われ、坂口拓都くんが男子個人戦に出場しました。

 坂口くんは予選を3勝1敗で、スイス方式により全体の7位で通過し、決勝トーナメントに進出しました。決勝トーナメントでは惜しくも敗退しましたが、ベスト32という結果を残すことができました。

 大会を通して、全国の強豪と互角の勝負ができたことや、本戦後の指導対局ではプロ棋士に指導していただいたことなど、非常に有意義な経験をすることができました。

表彰伝達式、壮行式がありました!

 7月20日(水)、4限後に体育館で表彰伝達式、壮行式が行われました。

 表彰伝達式では男子ソフトテニス部、女子ソフトテニス部、陸上部、将棋部、美術部が表彰されました。

 壮行式では、陸上部の五百蔵なごみさんが第76回中国五県陸上競技対校選手権大会 女子走り幅跳び(8月20,21日:岡山市)に出場する決意を述べました。また、将棋部の坂口拓都くんが第58回全国高等学校将棋選手権大会 個人戦(8月3,4日:東京都)と、第35回全国高等学校将棋竜王戦 個人戦(8月17,18日:福岡市)に出場する決意を述べました。さらに、坂口くんは7月16日、17日に行われた中国将棋名人戦挑戦者決定大会にも県代表として出場しています。

 

 

5月22日(日)将棋部の坂口くんが総文祭出場決定!

 第52回岡山県高等学校将棋選手権大会で、2年次生の坂口くんが準優勝、同じく2年次生の沖津くんが5位に入賞しました。坂口くんは8月3日、4日に東京で行われる全国高等学校総合文化祭将棋部門(全国高等学校将棋選手権大会)に出場します。

 

6月26日(日)将棋部の坂口くんが2度目の全国大会に出場決定!

 倉敷青陵高校で岡山県高等学校将棋竜王戦が行われ、2年次生の坂口くんが優勝しました。決勝戦では他校の生徒が棋譜を取り、新聞社も来て緊張感のある中、勝利を収めることができました。坂口くんは、8月17日、18日に福岡で行われる全国高等学校将棋竜王戦に出場します。

 

6月4日(土)高梁総合文化会館にて、合唱祭が開催されました!

 昨年、一昨年は新型コロナウイルス感染症の影響によって、無観客での開催でしたが、今年度は家族のみ会場に入っていただくことができました。

 新入部員にとって、初めての舞台ということもあり、緊張した様子でしたが楽しく終えることができました。

 

高校生美術展において準特選を受賞しました!

美術部1年次生の三村真奈美さんの絵画作品「愛の目」が、岡山県高等学校美術展において準特選を受賞しました。

三村さんの作品は、油絵の具で描かれており、完成まで約1ヶ月かかった大作です。

今後、令和4年度高校生芸術フェスティバルに岡山県代表として出品される予定です。

たかはし広がる子どもの夢事業@天文部

12月18日(土)、高梁市教育委員会社会教育課主催のたかはし広がる子どもの夢事業「冬の星空を観測しよう」が開催されました。当日は5組の家族が参加されました。天候が心配されましたが,観察中は星がよく見えました。石井先生から高梁高校が誇る県立高校最大の望遠鏡を用いて,土星や木星などの惑星,月を観察しました。また,天文部部員も望遠鏡の使い方を指導してくれました。

星が好きな方は,次の機会にぜひ申込んでください!部員一同お待ちしております。

 

第35回 岡山県高校生書道展覧会

第35回 岡山県高校生書道展覧会を岡山天神山文化プラザで開催しており、高梁高校書道部も作品を出品しています。

岡山県下の高校書道部の作品が一挙に並べられた光景は圧巻です。

高校書道教師による書道展も同時開催されています。

 

期間は11月23日(火)〜28日(日)です。

ぜひ観に来てください!

男子ソフトボール部 中国大会

11月13日(土)、14日(日)男子ソフトボール部が島根県雲南市で行われた中国高等学校ソフトボール新人大会に出場しました。

1回戦は鳥取中央育英、2回戦は広島御調と対戦し見事勝ち進み、決勝戦での岡山新見高校との対戦では惜しくも0-4で敗退しましたが、準優勝という素晴らしい成績を収めました。

生徒たちは悔しい思いもしましたが、無事全試合をやりきることができ晴々とした顔をしていました。

 

1回戦 対  鳥取中央育英 12−1

2回戦 対  広島御調   7−2

3回戦 対  岡山新見   0−4