岡山県立高梁高等学校

高梁高校Diary

高梁地紅茶まつりに向けて

11月1日(日)に高梁市栄町で開催される地紅茶まつりに向けて、 高梁城南高校、日新高校、本校の3校合同で、講習会が行われました。 IMG_0063           当日に行われる地紅茶カフェのスタッフとして気持ちの良いおもてなしができるよう、 カフェの運営方法や紅茶の入れ方について学びました。 IMG_0068           IMG_0071           地紅茶カフェ以外にも高校生が活躍するイベントや販売が企画されています。 11月1日(日)は、ぜひ地紅茶まつりに足をお運びください♪ 0_00009476_gazou1_n2

縦割りLHR

学年の枠を取り払って、高梁高校のいいところや悪いところについて考え、より良い高校にするために何ができるかを話し合いました。 P1060998

生徒会役員選挙

生徒会役員選挙に先立って、新任式が行われました。写真の左側が新任の花房先生。 P1060630 本日7時間目に、生徒会役員選挙を行いました。会長候補として2年4組の竹田義史君、副会長候補として2年1組の河上 遥さんと2年2組の石田晴輝くんが演説を行いました。その後、各HRで信任投票が行われました。 P1060637

春季球技大会

5月22日(金)は球技大会が開催されました。1、2年次生男子はソフトボール、3年次生男子はサッカー、女子はバレーボールを行いました。 P1060601_1 3年次生女子の部で優勝した、5組Aチーム。「本能のままにボールに食らいついて、優勝することができました。勝因はチームワークのよさです。応援していただいた方々、ありがとうございました。」と優勝コメントをいただきました。 P1060626_2 3年次生男子のサッカーの様子 P1060612_3 2位と3位に入った2組。円陣を組んで気合を入れました。 P1060620_5 決勝戦は引き分けになり、PK戦となりました。   P1060622_4  優勝した4組Aチーム。 P1060623_6 主な結果 バレーボール 1年次生  「1位・・・2B   2位・・・1B   3位・・・4B」 2年次生  「1位・・・4A   2位・・・3A   3位・・・4B」 3年次生  「1位・・・5A   2位・・・4A   3位・・・1B」   3年次生  サッカーの部 「1位・・・4A   2位・・・2B   3位・・・2Aと4B」   

生徒総会

5月11日(月)7時間目に、生徒総会が行われた。今年度の生徒会会計予算の決定や各種委員会の活動計画の発表などを行った。 P1060579 P1060582

冬季球技大会(2年次生)

3月3日(火)に冬季球技大会を行いました。男女ともバスケットボールを行い、大いに盛り上がりました。 選手宣誓(左:高原君、右:平野さん) P1060449 P1060457 円陣を組んで気合を入れました。 P1060462 男子優勝の3組Aチーム P1060460 女子優勝の1組Cチーム P1060468

生徒会新聞「結」1月号発行

1月13日に生徒会新聞「結」の1月号が発行されました。 クリックしてください→ 結 1月号  

高梁地紅茶まつり

IMG_7352 栄町商店街で開催された地紅茶まつりに、今年度も多くのタカ高生が 参加をしました。 IMG_0122 手話歌やダンス、備中神楽などのステージ発表をはじめ、 工作体験などのワークショップも行いました。 IMG_6238 IMG_7389 地紅茶カフェでは、スタッフとしてお客様をおもてなし…。 IMG_6243 IMG_7384 地域の方々と協力し、これからも地元を盛り上げていきたいです。

松籟祭 体育の部

9月9日(火)は晴天の元、松籟祭の体育の部を開催しました。生徒のさわやかな笑顔、熱心なパフォーマンス、本気の走りを見て感動しました。 選手宣誓(3年次生三上君、鈴木さん)   選手宣誓         むかでリレー  むかで 玉入れ                              玉入れ 2人3脚リレー  二人三脚 部対抗リレー                           部対抗リレー 集合写真 赤集合 赤ブロックパフォーマンス                   赤パフォーマンス 青ブロックパフォーマンス  青パフォーマンス 緑ブロックパフォーマンス                    緑パフォーマンス フォークダンス フォークダンス 表彰式 表彰式 結果 チームワーク賞 第一位 緑ブロック チームパフォーマンス賞 第一位 青ブロック 競技の部 第一位 青ブロック 松籟祭体育の部 第一位 青ブロック、第二位 緑ブロック、第三位 赤ブロック 松籟祭総合の部 第一位 青ブロック、第二位 赤ブロック、第三位 緑ブロック

松籟祭文化の部2日目 部活委員会等展示

図書委員 図書委員① 図書委員② 文学部                               文学部 華道部 華道部 美術部                              美術 英語部  英語部 将棋部                               将棋部 天文部  天文 家政科                              家政科 保健委員  保健委員 1年次生総合的な学習 1年総学