岡山県立高梁高等学校

高梁高校Diary

松籟祭体育の部

9月7日(水)に松籟祭体育の部を実施しました。雨が心配されましたが、無事全競技を実施することができました。一生懸命に競技や応援をしている姿や、はじける笑顔を見ることができました。 【結果】 チームワーク賞:青ブロック チームパフォーマンス賞:緑ブロック 競技の部:赤ブロック 体育の部総合:青ブロック 松籟祭総合:緑ブロック P1070476 P1070479 P1070484 P1070488 P1070492 P1070497 P1070500 P1070507 P1070512

松籟祭文化の部 二日目

9月3日(土)は一般公開日です。クラス、部、委員会の展示や全校制作、模擬店、体育館でのステージ発表などで盛り上がりました。 【結果(1位のみ)】 1年劇の部:2組   2年展示の部:3組、4組   模擬店の部:赤ブロック ブロックシンボルの部:青ブロック P1070447 P1070448 P1070449 P1070452 P1070453 P1070454 P1070455  P1070459 P1070460 P1070462 P1070463 P1070465P1070466 P1070467 P1070468 P1070469 P1070470 P1070471P1070472 P1070475      

松籟祭文化の部一日目

9月2日(金)の午後は、体育館で文化の部の一日目を実施しました。毎年恒例の温知寮寮歌から始まり、家政科、3年合唱、1年の劇を皆で鑑賞しました。明日の文化の部二日目は一般公開となっています。 P1070378 P1070395 P1070401 P1070408 P1070422 P1070420 P1070419 P1070416 P1070411 P1070428 P1070441 P1070443P1070425

3年次ダンス練習

DSCF0538 1 DSCF0534 1   本日は3年次家政科のフォークダンスの練習の様子です。女子だけですが,元気いっぱい楽しく練習していました。松籟祭本番では,練習の成果を十分に発揮できるよう応援しています。

3年次生ダンス練習

DSCF0528 1 DSCF0519 2 松籟祭体育の部で踊るフォークダンスの練習中です。結構振り付けは難しそうですが,和気あいあいと楽しそうに練習してました。先生たちも負けないように練習しないと。

3年生松籟祭に向けて

DSCF0507 2 DSCF0511 2 3年の後期補習の午後は松籟祭に向けてのクラス合唱の練習です。受験勉強と合唱の練習とどちらも後悔しないように頑張ってほしいです。3年生の様子を今後も随時アップしていきます。  

松籟祭 体育の部

9月8日(火)に松籟祭 体育の部を実施しました。 IMG_0102 IMG_0150 IMG_9603 IMG_9613 IMG_9619 IMG_0941 IMG_1021 IMG_9639 チームパフォーマンスの部  第1位・・・緑  第2位・・・青  第3位・・・赤 チームワークの部       第1位・・・青  第2位・・・赤  第3位・・・緑 競技の部            第1位・・・緑  第2位・・・赤  第3位・・・青 体育の部総合の部      第1位・・・緑  第2位・・・赤  第3位・・・青 松籟祭総合の部       第1位・・・緑  第2位・・・赤  第3位・・・青 

文化の部 第2日目

  9月5日(土)は一般の方にも公開しました。 全校制作 P1060859 来年中国地方で開催されるインターハイに向けての、応援メッセージ  P1060865 ペットボトルで作った巨大オブジェ P1060873 1年次生 総合学習「高梁を知る」 P1060875 縁日 P1060869 図書委員、文学部の展示 P1060867 美術部展示 P1060884 電気部「液体窒素を使った実験」 P1060887 吹奏楽部のステージ P1060860 演劇部 P1060894 ダンス部 P1060905 P1060922 各ブロックの模擬店(チュロス、焼きそばバーガー、ホットドックなど) P1060888 P1060889 P1060890 模擬店の裏方さんたちも大忙しです。 P1060885 成績 1年ステージの部 第1位・・・1組、第2位・・・3組、第3位・・・4組、第4位・・・2組 2年展示の部 第1位・・・2組、第2位・・・1組、第3位・・・4組、第4位・・・3組 模擬店の部 第1位・・・青ブロック、第2位・・・赤ブロック、第3位・・・緑ブロック ブロックシンボルの部 第1位・・・緑ブロック、第2位・・・赤ブロック、第3位・・・青ブロック 文化の部 総合 第1位・・・赤ブロック、第2位・・・青ブロック、第3位・・・緑ブロック

松籟祭文化の部 1日目

9月4日(金)の午後から文化の部の1日目を行いました。ステージでの合唱や劇などで盛り上がりました。 P1060793 P1060795 P1060804 P1060811 P1060815 P1060825 3年次生合唱の部の表彰の場面。上位3チーム(一組、四組、三組)は明日もステージ発表があります。   P1060854 合唱の部の表彰

表彰伝達式&松籟祭結団式

第2回定期考査終了後表彰伝達式と松籟祭の結団式を行ないました。 ・備中支部総合体育大会備北地区学校対抗ソフトテニス大会 男子第2位 女子第2位  ・第35回岡山県高等学校夏季将棋大会 女子個人戦  準優勝 八木美樹 ・第45回岡山県高校将棋選手権大会岡山県予選会兼 第51回全国高校将棋選手権大会岡山県予選会 女子個人戦 第3位 八木美樹 P1060703 団長がバルーンを割って、ブロックカラーを決定しました。 P1060709 P1060710 各ブロックごとに結団式を行いました。  P1060719